輔導室近期活動一覽表

  

 1081014

(部分場次講座及時間確定後將陸續更新)

高三升學輔導系列
  主題 日期 地點 主講人  
1 生涯規劃教室開放查詢閱覽服務 9/9-1/10 生涯規劃教室 實習教師值班  
2 升學輔導最新消息網頁資訊即時更新 全學年 學校官網即時查詢 林煜智 老師  
3 升學輔導資訊網站 全學年   張采君 老師  
4 高三班級輔導(一)「大學多元入學重要變革與輔導工作時程說明」 9/9-9/20 各班教室 各班輔導老師  
5 高三導師輔導會議 9/10(二)

1200-1300

南二會議室 林煜智 老師  
6 高三升學輔導家長說明會 9/21(六)

1040-1130

中興堂 輔導室、教務處  
7 高三升學講座:學測準備附友經驗分享(自然組) 9/27(五)

1200-1300

綜合教室 1436王伯郁  
8 高三升學講座:學測準備附友經驗分享(社會組) 10/5(六)

1200-1300

多媒體教室 1445陳亦滽  
9 高三家長多元入學管道說明會 11/8(五)

1830-2130

中興堂 林煜智 老師

劉駿豪 老師

 
10 高三班級輔導(二)「大學多元入學管道重點說明」 11/4-11/15 各班教室 各班輔導老師  
11 高二三導師輔導會議 11/5(二)

1200-1300

綜合教室 劉駿豪 老師  
12 高三身心障礙學生甄試說明會 11/26(二)

1200-1300

綜合教室 吳冠穎 組長  
13 繁推校內推薦作業說明會 12/4(三)

1210-1300

多媒體教室 輔導室、教務處  
14 如何準備個人申請之審查資料及面試 1/20(一)

1000-1200

中興堂 台大教授  
15 附友指定項目甄試經驗分享 1/20(一)   大一二附友  
高二升學輔導系列
  主題 日期 地點 主講人
1 與輔導老師相見歡 10/25(五) 各班教室 各班輔導老師

 

高一升學輔導系列
  主題 日期 地點 主講人
1 新生生涯輔導講座 8/28(三)

0920-1010

中興堂 楊凱文老師
2 高一學習輔導講座(一) 10/14(一)
1200-1300
多媒體教室 1445陳亦滽
3 高一學習輔導講座(二) 10/16(三)
1200-1300
多媒體教室 高三學長姐
4 高一學習輔導講座(三) 11/1(五)
1200-1300
多媒體教室 曾文哲醫師
5. 高一班級輔導暨「興趣量表」施測 10/14-10/18 電腦教室 各班輔導老師
6 高一班級輔導暨「興趣量表」結果解釋 10/21-10/25 各班教室 各班輔導老師
7 高一班級輔導暨「性向測驗」施測(一) 12/16-12/20 各班教室 各班輔導老師
8 高一班級輔導暨「性向測驗」施測(二) 12/23-12/27 各班教室 各班輔導老師

 

生涯視野暨職涯系列
  主題 日期 地點 主講人  
1 高一自主學習學校特色活動

第三班群相關學群(資訊理工)及未來職涯發展介紹

 9/18(三) 附智講堂/中興堂 臺大電資學院

張耀文院長

 
2    

    

高一自主學習學校特色活動

第二班群相關學群(管理財

經)及未來職涯發展介紹

9/18(三) 附智講堂/中興堂 臺大財金系

張森林教授

 
3 高一自主學習學校特色活動

第四班群相關學群(醫藥衛

生)及未來職涯發展介紹

9/25(三)

 

附智講堂/中興堂 臺大醫學系

許駿教授

 
4 高一自主學習學校特色活動

第一班群相關學群(文史哲  

教育傳播)及未來職涯發展介紹

9/25(三) 附智講堂/中興堂 Career情報誌

臧聲遠顧問

 
5 生涯視野講座(全校學生自由報名)-大人機時代的視野與自我培養 10/28(一)

1210-1300

多媒體教室 李啟龍博士  
6 生涯視野講座(全校學生自由報名) 11/11(一)

1210-1300

多 多媒體教室 杜恩年醫師  

 

親職教育系列
  主題 日期 地點 主講人
1 親職教育講座(一)- 用對方法輕鬆教養–如何與孩子有良好溝通 12/21(六)

0930-1130

附智講堂 陳意文老師
2 親職教育講座(二)- 正向力訓練 12/24(二)

0930-1130

附智講堂 嚴彩環老師

 

大學校系宣導系列
  主題 日期 地點 主講人
1 加拿大UBC大學 9/9(一)
1210-1300
附智講堂 各校代表
2 美國華盛頓大學 9/12(四)
1210-1300
多媒體教室 各校代表
3 日本名古屋大學 9/16(一)

1210-1300

多媒體教室 各校代表
4 香港城市大學 9/19(四)

1210-1300

多媒體教室 各校代表
5 日本早稻田大學 9/20(五)

1210-1300

多媒體教室 各校代表
6 美國威斯康辛大學-麥迪遜 10/4(五)

1500-1600

生涯規劃教室(新北樓三樓) 各校代表
7 新加坡大學 10/15(二)
1100-1200
多媒體教室 各校代表
8 京都大學 10/22(二)

1210-1300

多媒體教室 各校代表
9 香港科技大學 10/29(二)

1210-1300

多媒體教室 各校代表
10 國立臺灣大學

工程科學及海洋工程系說明會

11/12(二)
1200-1250
多媒體教室 各校代表
11 國立臺灣大學

工商管理系說明會

11/13(三)
1200-1250
多媒體教室 各校代表
12 成大資工系

人工智慧、醫學與製造

11/14(四)
1200-1250
技藝館演講廳 蔡佩璇教授
13 國立臺灣科技大學

設計學院說明會
建築系、工業設計系

11/18(一)
1200-1250
多媒體教室 各校代表
14 國立臺灣大學

機械系說明會

12/2(一)

1200-1250

多媒體教室 各校代表
15 國立政治大學

國際事務學院說明會

12/3(二)

1200-1250

多媒體教室 各校代表
16 國立政治大學

法律學院說明會

12/9(一)

1200-1250

多媒體教室 各校代表
17 國立政治大學

傳播學院說明會

12/10(二)

1200-1250

多媒體教室 各校代表
18 國立臺灣大學

生命科學院說明會

12/11(三)

1200-1250

多媒體教室 各校代表
19 國立臺灣大學

國際企業系說明會

12/12(四)

1200-1250

多媒體教室 各校代表
20 長庚醫學系

醫學院各系介紹 

1217(二)

1200-1250

多媒體教室 張玉喆教授
21 成大電機系

電機工程領域主題

1218(三)

1200-1250

多媒體教室 林志隆教授
22 國立交通大學

材料工程系說明會

12/19(四)

1200-1250

多媒體教室 各校代表

場次陸續邀請中

 

生命教育系列(含小團體)
  主題 日期 地點 主講人、團體帶領者
1 高一生命教育講座 9/27(五)

1110-1200

中興堂 俞韶鈞 附友

 

輔導知能研習
  主題 日期 地點 主講人
1 校園性平事件輔導知能研習 8/22(四)

1300-1500

第一會議室 黃俐雅 老師
2 高二三導師輔導會議 11/5(二)

1210-1300

綜合教室 劉駿豪 老師

 

特教
  主題 日期 地點 主講人
1 高一新生訓練會 8/23(五)

0930-1130

寰宇教室 特教老師
2 高一新生家長座談會 8/26(一)

0900-1100

附智講堂 吳冠穎 組長
3 開學考特殊考場服務 8/30(五)

0800-1200

資源教室、博雅教室 詹秀雯老師、

吳瑋庭老師

4 高一特教生IEP會議 9/9-9/27 資源教室 個管老師、導師、

家長

5 第一次期中考特殊考場服務 10/7(一)、10/8(二) 資源教室、博雅教室 四位特教教師
6 身心障礙學生導師認輔會議 10/14(一)

1210-1300

綜合教室 吳冠穎組長
7 高三身心障礙學生甄試說明會 11/26(二)

1200-1300

綜合教室 吳冠穎 組長
8 第二次期中考特殊考場服務 11/28(四)、11/29(五) 資源教室、博雅教室 四位特教教師
9 高三特教生期末IEP會議 12/19-12/18 資源教室 個管老師、導師、

家長

10 高二特教生期末IEP會議 12/19-12/27 資源教室 個管老師、導師、

家長

11 高一特教生期末IEP會議 12/30-1/8 資源教室 個管老師、導師、

家長

12 期末考特殊考場服務 1/14-16 資源教室、博雅教室 四位特教教師